RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap
kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap
kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang
keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
¡ Mengidentifikasi
ucapan terima kasih
¡ Mempraktikkan
cara me n y ampaikan terima kasih
¡ Mengidentifikasi
nama teman
¡ Menyebutkan
identitas teman
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di
sekolah
Indikator :
¡ Mengidentifikasi
aturan dalam suatu permainan
¡ Menjalankan
peraturan pada permainan di sekolah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan
kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan
99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan
berbagai kemungkinan jawaban
Indikator :
¡ Menghitung
banyak benda 1-5
¡ Menunjukkan
benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Bilangan bersama
Teman
¡ Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep
bilangan 1-5 dengan tepat.
¡ Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang
bilangan dengan benar.
Berdiskusi
untuk Mengenal Teman Baru
¡ Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi
nama teman baru dengan tepat.
¡ Setelah melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama
temannya dengan benar.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
¡ Mengenal Bilangan bersama Teman
¡ Berdiskusi untuk Mengenal Teman Baru
F. METODE
PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Aku dan Teman Baru”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengenal Bilangan bersama Teman
Guru menyampaikan bahwa mereka
akan bermain sambil mengenal bilangan dan mengajak siswa untuk berhitung
bersama dari 1- 5. (Mengamati)
Guru mengenalkan konsep dan
lambang bilangan 1-5. (Mengamati)
Guru menempelkan kertas
bertuliskan angka 1-5 di beberapa bagian kelas. Misalnya, angka 1 ditempel di
satu sudut kelas. Angka 2 ditempel di papan tulis. (Mengamati)
Satu siswa diminta untuk berdiri
di dekat angka 1, dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian
seterusnya sampai di angka 5 dengan lima orang siswa. (Mengekplorasi)
Siswa diminta kembali ke tempat
semula.
Guru menghitung sampai angka 5
dan meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut. (Mengekplorasi)
Jumlah siswa
di setiap sudut harus sesuai dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka
1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.
(Mengekplorasi)
Guru mengulang kegiatan sampai
siswa paham mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1 - 5. (Mengekplorasi)
Guru melakukan refleksi kegiatan
dengan cara meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya. (Mengasosiasi)
Siswa berlatih memasangkan
lambang bilangan 1 - 5 dengan jumlah bilangan di buku siswa. (Mengasosiasi)
Berdiskusi untuk Mengenal Teman Baru
Guru
mengajak siswa untuk mengenal teman nya dengan bermain mengenal teman baru.
(Mengekplorasi)
Minta siswa
untuk berkumpul membuat kelompok masing-masing 5 orang.
(Mengekplorasi)
Siswa akan berbagi informasi
mengenai nama panggilan dan nama lengkap. (Mengekplorasi)
Setiap siswa akan menyebutkan
identitas teman yang duduk di sebelahnya. (Mengasosiasi)
Lalu, setiap
kelompok membentuk lingkaran. (Mengasosiasi)
Masing-masing
kelompok mengundi siapa yang mendapat giliran pertama mengenalkan nama
lengkap teman di sebelahnya. (Mengkomunikasikan)
Siswa yang mendapat giliran
pertama bertugas menyebutkan identitas teman yang duduk di sebelah kanannya. (Mengkomunikasikan)
Siswa kedua bertugas menyebutkan
identitas teman berikutnya. (Mengkomunikasikan)
Teman lain mengamati dan membantu
mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai. (Mengamati)
Kegiatan diulang sampai semua
mendapat giliran. (Mengekplorasi)
Guru membuat tabel yang berisi
nama lengkap dan nama panggilan. (Mengasosiasi)
Siswa diminta menyebutkan nama
lengkap dan nama panggilan teman jika ada. (Mengasosiasi)
Guru menuliskan nama-nama siswa
yang memiliki nama lengkap dan nama panggilan yang sama dalam satu kelompok. (Mengkomunikasikan)
Setelah semua terdata, guru
mengajak siswa memperhatikan nama-nama siswa dalam setiap kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
Setelah selesai, guru bersama
siswa menyimpulkan bahwa hampir semua anak mempunyai nama lengkap dan nama
panggilan dan semua nama bagus. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan
penilaian hasil belajar
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER,
ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2014,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
¡ Potongan kertas bertuliskan angka 1 - 5 sebanyak 3 set atau
lebih
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
………
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT : Belum
Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (isian)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian: Observasi
(Pengamatan)
Lembar Pengamatan Ketaatan dalam Peraturan Permainan
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
|
|
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
|
|
3.
|
Mengikuti peraturan dalam permainan
|
|
|
4.
|
Mengenal konsep dan lambang bilangan 1-5
|
|
|
b. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Kemampuan menyebutkan identitas teman dalam kelompok
|
Siswa mampu meyebutkan identitas dari 4 atau lebih
temannya.
|
Siswa mampu meyebutkan identitas dari 3 temannya.
|
Siswa mampu meyebutkan identitas dari 2 temannya.
|
Siswa mampu meyebutkan identitas dari 1 temannya.
|
2.
|
Kerja sama kelompok
|
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi aktif.
|
Setengah atau lebih anggota kelompok berpartisipasi aktif.
|
Kurang dari setengah anggota kelompok ber partisipasi
aktif.
|
Seluruh anggota kelompok terlihat pasif.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Comments
Post a Comment