rpp 2013 SD



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan      : SD

Kelas/Semester            : IV/I

TEMA/Sub Tema        : (4) Berbagai Pekerjaan/ (1) Jenis-jenis Pekerjaan
  
Pembelajaran Ke         : 5


A.    Kompetensi Inti

1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan ke-luarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
IPS:
3.5   Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan 
        ekonomi
Bahasa Indonesia:
3.3   Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koprasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Matematika:
3.10  Menetukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi  
         Panjang

C.     Indikator
IPS:
   Menjelaskan hubungan timbal balik antara manusia dalam proses distribusi teh

Bahasa Indonesia:
       Membedakan kalimat langsung dan tidak langsung
Matematika:
       Mengaplikasikan konsep luas dan keliling persegi panjang

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan hubungan timbal balik antar manusia dalam pendistribusian the.
2.    Dengan membaca teks, peserta didik mampu membedakan kalimat langsung dan tak langsung dengan tepat.
3.    Dengan kegiatan eksplorasi, peserta didik mampu mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi panjang dengan benar.

E.     Materi Ajar
1.      Peserta didik mengamati gambar tentang proses distribusi teh yang berasal dari gunung hingga sampai keberbagai daerah
2.      Peserta didik memahami konsep luas dan keliling persegi panjang
3.      Peserta didik membedakan kalimat langsung (dialog) dan kalimat tidak langsung (narasi).
(untuk lebih rinci, materi ajar terlampir).

F.      Alokasi Waktu
2 x 35 menit

G.    Pendekatan dan Metode
Pendekatan  : saintifik
Metode        : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.           Kegiatan pembelajaran diawali dengan berdoa
2.           Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3.           Bertanya jawab berkaitan dengan materi yang akan diajarkan, untuk menyiapkan kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran dengan baik.
1 x 25 menit
Inti
1.           Peserta didik mengamati gambar tentang kisah teh yang berasal dari gunung hingga sampai keberbagai daerah
2.           Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
3.           Peserta didik membuat peta pikiran untuk menggambarkan hubungan antar profesi
4.           Peserta didik memilih sebuah benda yang ada dikelas
5.           Peserta didik menganalisis benda tersebut dan menceritakan dalam bentuk tulisan tentang proses perjalanan benda dari awal produksi hingga sampai keruang kelas disekolah 
6.           Peserta didik mengerjakan langah-langkah menyelesaikan luas menggunakan kertas berpetak berdasarkan intruksi
7.           Peserta didik mengerjakan soal cerita berdasarkan intruksi
8.           Peserta didik membaca kisah petambak ikan
9.           Peserta didik bisa membaca dialog tersebut berpasangan dengan teman
10.       Peserta didik membaca bentuk narasi dari teks percakapan
11.       Peserta didik mengamati perbedaan cara penulisan dua jenis teks tersebut dan menuliskannya.

Penutup
1.          Guru memberikan pertanyaan refleksi kepada peserta didik
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
2.          Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa.


I.       Penilaian
1.      Daftar periksa untuk membuat soal cerita (Matematika)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Soal berhubungan dengan luas dan keliling


Angka dalam soal sesuai dan bisa dihitung


Ada jawaban


Soal bisa dimengerti



2.      Jawaban peserta didik pada tugas matematika mencari luas permukaan, diskoring dengan angka.



3. Daftar periksa untuk bahasa Indonesia
Jawaban peserta didik pada pertanyaan tentang perbedaan penulisan bentuk narasi dan naskah dialog, dinilai dengan menggunakan daftar periksa:
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Perbedaan cara penulisan:
§  Naskah dialog: bentuknya tanya jawab.
§  Narasi: bentuk cerita.



Perbedaan penggunaan tanda baca:
§  Naskah dialog: menggunakan tanda baca titik dua (:).
§  Narasi: kalimat percakapan menggunakan tanda petik (“…”).



Kesimpulan:
§  Penulisan dalam bentuk naskah dialog (naskah drama), biasanya digunakan untuk tulisan yang berisi percakapan yang berupa kalimat langsung.
§  Penulisan dalam bentuk narasi, biasanya digunakan untuk tulisan berbetuk cerita (cerpen, novel).



4.      Penilaian sikap (rasa ingintahu, tekun dan teliti)
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
Keterangan
1
Rasa ingin tahu





2
Tekun





3
Teliti





Centang yang sesuai.

J.       Sumber
Kurikulum 2013
Silabus 2013
Buku guru dan buku peserta didik
Afriki, Al Farani, Angie Siti Anggari, Dara Retno Wulan, dkk (2013). Berbagai Pekerjaan: bukuguru.Jakarta. Lazuardi GIS dan Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

K.    Alat Peraga dan Media Pembelajaran
Benda-benda disekitar ruangan kelas seperti buku, pensil, papan tulis, dan sebagainya dan
media audiovisual berupa Microsoft powerpoint.


Mahasiswa,



Riko Oktari Sandro
F37011051

Comments