RPP 2006/KTSP



RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : IV/ 1
Waktu                     : 1 x 25 menit
Hari/tanggal                        : Rabu/ 12 Desember 2012
                              
I.         Standar Kompetensi


II.      Kompetensi Dasar

III.   Indikator
:


:

:

1.      Memahami dan menggunaakn sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

      1.2 Mengurutkan Bilangan


1.      Mengurutkan bilangan dari bilangan terkecil ke kebilangan terbesar
2.      Mengurutkan bilangan dari bilangan terbesar ke kebilangan terkecil
3.      Menggunakan simbol lebih besar dari (>)
4.      Menggunakan simbol lebih kecil dari (<)



IV.   Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tanya jawab, siswa dapat mengurutkan bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar.
2.      Dengan media chart, siswa dapat megurutkan bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar.
3.      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menggunakan simbol lebih besar dari (>)
4.      Melalui demonstrasi, siswa dapat menggunakan simbol lebih kecil dari (>)

V.      Karkter yang Diharapkan :
Ø  Karakter siswa yang diharapkan :      Disiplin ( Discipline ), Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility) Dan Ketelitian (carefulness)

VI.   Uraian Materi
2.      Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan
Untuk membandingkan dua bilangan, kalian bandingkan masing-masing angka dari kedua bilangan yang mempunyai nilai tempat sama (dimulai dari angka yang paling kiri).
Bandingkan angka ribuan. Jika sama, bandingkan angka ratusan. Jika sama, bandingkan angka puluhan. Jika sama, bandingkan angka satuan. Jika keempat angka tersebut sama, maka dua bilangan yang kita bandingkan sama nilainya.
Setelah dapat membandingkan bilangan, kita dapat mengurutkannya.
Contoh: Urutkan bilangan-bilangan 5.235,  6.981,  4.564
Jawab: Dapat kita bandingkan bahwa: 4.564 <  5.235  <  6.981
Jadi, urutan bilangan tersebut adalah  4.564,  5.235,  6.981
                                               
VII.Metode Pembelajaran
A.       Ceramah
B.       Demonstrasi
C.       Tanyajawab
                              
VIII.  Kegiatan belajar mengajar (KMB)
A.       Kegiatan Awal
1.        Salam
2.        Doa
3.        Mengecek kehadiran siswa
4.        Apersepsi : Anak- anak, diantara 5000 dan 5340 manakah bilangan yang paling besar?
5.        Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan



B.       Kegiatan Inti
a.         Eksplorasi
1.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang diajarkan.
2.      Siswa memperhatikan media chart yang ditempel guru dipapan tulis.
b.        Elaborasi
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang diajarkan.
2.      Siswa mendemonstrasikan cara menggunakan simbol lebih besar (>).
3.      Siswa mendemonstrasikan cara menggunakan simbol lebih kecil (<).
c.         Konfirmasi
1.      Memberikan penguatan positif.
2.      Meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat.
C.       Kegiatan Penutup
1.      Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Evaluasi/ penilaian
3.      Refleksi mencari kelemahan
4.      Tindak lanjut (khusus untuk siswa yang belum paham)

IX.        Media, Alat Peraga dan Sumber Belajar
A.    Media
Chart
LCD

B.     Sumber Belajar
-            .

X.      Evaluasi
A.  Prosedur                   : Tes tertulis
B.  Bentuk Tes               :  tes uraian

Soal- soal
Kerjakan soal- soal berikut dengan tepat!
1.      Bandingkan bilangan- bilangan berikut dengan memberi tanda lebih besar (>), lebih kecil (<), atau sama dengan (=).
a.       2.538 . . . 2.532
b.      5.157 . . . 5.428
c.       8.004 . . . 8.541
2.      Urutkanlah bilangan- bilangan berikut dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar!
2.300, 2.299, 2.302, 2.298, 2.301
3.      Urutkanlah bilangan- bilangan berikut dari bilangan terbesar ke bilangan terkecil!
8.548, 8.148, 8.348, 8.248, 8.448

Kunci jawaban
1.      a.    2.538  >  2.532
b.      5.157  <  5.428
c.       8.004  <  8.541
2.      2.298, 2.299, 2.300, 2.301, 2.302
3.      8.548, 8.448, 8.348, 8.248, 8.148

Pedoman penilaian                                
Nomor soal
Sekor
1
60
2
20
3
20
Jumlah
100





Comments